Колесо радиуса R=15 см катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности.Скорость оси колеса v=1.5 м/с. На спице на расстоянии r=9.0 см от оси неподвижно сидит таракан массой m=0.1 г. Найдите максимальную силу трения, у...

Колесо радиуса R=15 см катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности.Скорость оси колеса v=1.5 м/с. На спице на расстоянии r=9.0 см от оси неподвижно сидит таракан массой m=0.1 г. Найдите максимальную силу трения, удерживавшую таракана от падения в процессе вращения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано R=15 см   V1=15 м/с    r=9 см    Fтр- ? для удержания таракана должно выполняться условие P=Fтр P=m*g+m*a   а=V2^2/r - центростремительное ускорение так как w1=w2   w=V/R V2/r=V1/R V2=г*V1/R=9*1.5/15=0.9 м/с Fтр=m*(g+V2^2/r)=10^-4*(10+0,81/9*10^-2)=1,9 мН