Колесо вращается с угловым ускорением 0,5 см2(квадрат.) определить полное ускорение точки, розмещенной на расстоянии 40 см от оси ,через 2с. после начала вращения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловая скорость (t)=*t=0,5*t 1/c. Через 2 с после начала вращения она будет равна (2)=0,5*2=1 1/c. Тогда линейная скорость точки в этот момент v(2)=w(2)*0,4=0,4 м/с. Линейная скорость точки изменяется по закону v(t)=w(t)*0,4=0,2*t м/с, поэтому тангенциальное ускорение a=dv/dt=0,2 м/с. Тогда полное ускорение точки в момент времени t=2 с a=√(a+)=√(0,2+0,5)=√0,290,54 м/с. Ответ: 0,54 м/с.