Количество книг на первой полке в 1.4 раза больше количества книг на 2 полке. Когда с первой полки взяли 4 книги и поставили на 2 полку, то книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на второй полке первоночально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х книг было на второй полке, тогда на первой их было 1,4х. Составим уравнение по условию задачи: 1,4х - 4 = х + 4 1,4х - х = 4 + 4 0,4х = 8 х = 8 : 0,4 х = 20  Ответ: 20 книг было на второй полке первоначально.