Количество вещества кислорода необходимого для взаимодействия с 6г магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2Mg + O₂ = 2MgO Молярная масса магния 24 г/моль. Найдем количество вещества: ν = m/M ν Mg = 6 г / 24 г/моль = 0,25 моль По уравнению реакции, кислорода в 2 раза меньше, чем магния, следовательно 0,25 моль * 0,5 = 0,125 моль Ответ: 0,125 моль.