Сообщение о биографии Модеста петровича мусоргского

Гость
МУСОРРГСКИЙ (1839 -1881) -РУССКИЙ КОМПОЗИТОР, ПИАНИСТ.В РАННЕМ ДЕТСТВЕ ДОМА ОБУЧАЛСЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИЗУЧАЛ МУЗЫКУ ПОД РУКОВОДСТВОМ М. БАЛАКИРЕВА. В 1852 Г. ПОСТУПИЛ В ШКОЛУ ГВАРДЕЙСКИХ ПРАПОРЩИКОВ, ПО ОКОНЧАНИИ КОТОРОЙ СЛУЖИЛ 2 ГОДА ОФИЦЕРОМ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКА. ЗНАКОМСТВО  С ДАРГОМЫЖСКИМ. КЮИ. БАЛАКИРЕВЫМ ПРИВЕЛО К РЕШЕНИЮ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ МУЗЫКЕ. В 1858 Г.ВЫШЕЛ В ОТСТАВКУ. С ЭТОГО ВРЕМЕНИ НАЧАЛАСЬ ЕГО АКТИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . ОН СТАЛ УЧАСТНИКОВ ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА КОМПОЗИТОРОВ " МОГУЧАЯ КУЧКА". РАБОТАЛ АККОМПАНИАТОРОМ В МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛАССАХ. ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ МИРОВОГО МУЗ. ИСКУССТВА КАК ГЕНИАЛЬНО ОДАРЕННЫЙ МУЗЫКАНТ - НОВАТОР, ГУМАНИСТ И ДЕМОКРАТ,ЯРКО ВЫРАЗИВШИЙ В МУЗЫКЕ ОБЩЕСТВЕННОТ - ПЕРЕДОВЫЕ ИДЕИ 60 -Х ГОДОВ., РАСМАТРИВАЮЩИЙ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК  ОДИН ИЗ ВИДОВ АКТИВНОГО СЛУЖЕНИЯ НАРОДУ. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЕГО ТВОРЧЕСТВА: САМОБЫТНОСТОЬ, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ,ПРАВДИВОСТЬ. НАРОДНОСТЬ МУЗЫКИ. ВЕРШИНА ТВОРЧЕСТВА - ЕГО ОПЕРЫ. ПО СИЛЕ, ПРАВДИВОСТИ. ГЛУБИНЕ ГЛУБИНЕ ВОПЛОЩЕНИЯ КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ, ТАК И НАРОДНЫХ МАСС, СВОЕОБРАЗИЮ ДРАМАТУРГИИ, ЯРКОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО КОЛОРИТА, НОВИЗНЕ МУЗ. - ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ  ТАКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КАК "БОРИС ГОДУНОВ", "ХОВАНЩИНА", НЕ ИМЕЮТ РАВНЫХ В МИРОВОЙ ОПЕРНОЙ МУЗЫКЕ. СОЧ.: ОПЕРЫ: "ЖЕНИТЬБА",  "СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА", БОРИС ГОДУНОВ, ХОВАНЩИНА. ПЬЕСЫ ДЛЯ Ф -НО, В ТОМ ЧИСЛЕ, СЮИТА "КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ", 67 РОМАНСОВ И ПЕСЕН, БАЛЛАДА "ЗАБЫТЫЙ" И Т.Д.