Колько времени должен работать насос мощностью 14.7кВт , чтобы из шахты глубиной 200м откачать 150 м3 воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N=A/t  A=mqh  m=ρV    N=ρVqh/t отсюда t=ρVqh/N подставь и реши
Гость
Сначала найдем время [latex]\Delta t[/latex], за которое насос поднимает 1 кг воды:      [latex]\Delta t=\frac{L}{v}[/latex]------(1)     где [latex]L=200[/latex] м, [latex]v[/latex]- скорость подъема 1 кг воды Скорость [latex]v[/latex] найдем через мощность насоса [latex]N[/latex]:         [latex]v=\frac{N}{F}=\frac{N}{m_{o}*g}[/latex]-------(2) где [latex]m_{o}=1[/latex] кг Подставим в (1) вместо [latex]v[/latex] выражение (2):       [latex]\Delta t=\frac{L*m_{o}*g}{N}[/latex]-------(3)   Искомое время [latex]t[/latex], найдем так         [latex]t=\frac{M*\Delta t}{m_{o}}[/latex]---------(4) где [latex]M=\rho*V=1000*150=15*10^{4}[/latex] кг - масса воды объема [latex]V=150[/latex] м3 Подставим в (4) вместо [latex]\Delta t[/latex] выражение (3), получим:          [latex]t=\frac{M*L*m_{o}*g}{m_{o}*N}[/latex], сокращая на  [latex]m_{o}[/latex], получим          [latex]t=\frac{M*L*g}{N}[/latex] Расчет:  [latex]t=\frac{M*L*g}{N}=\frac{15*10^{4}*9,8*200}{14700}=20000 c\approx5,6[/latex] ч