Колокольный звон как вид древнерусского музыкального искусства". ПЕЗЕНТАЦИЯ ДОКЛАД СОС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виды звонов.Благовест - одиночные удары в большой колокол.  "Благовест" - это всегда название звона, а не колокола. Колокол, в который производят благовест, называется - благовестником!  Трезвон - несколько одновременно звонящих колоколов.  Перезвон - поочерёдные удары (от одного до семи в каждый колокол) от большого к малым.  Перебор - по одному удару в каждый колокол от малого к большому. Сам по себе колокол является символом архангельской трубы, воспевающей величие Божие, побуждающей нас к бодрствованию духа, к непрестанной молитве. Для чего нужен колокольный звон?Колокольный звон употребляется для того, чтобы:      1. Созывать верующих к Богослужению,      2. Выражать торжество Церкви и ее Богослужения,      3. Возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.