Комедия ревизор , характеристика по плану : Хлестаков: 1)Чувства, мысли героя. 2) Его отношения к другим действующим лицам. 3)Отношение к нему других действующих лиц. 4)Значение персонажа в раскрытии идейного замысла комедии. 5...

Комедия ревизор , характеристика по плану : Хлестаков: 1)Чувства, мысли героя. 2) Его отношения к другим действующим лицам. 3)Отношение к нему других действующих лиц. 4)Значение персонажа в раскрытии идейного замысла комедии. 5)Обобщающее смысл образа, его актуальность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Городничий занимает центральное место в комедии, он является главой уездного города 2)Общественное положение: «постаревший на службе и очень не глупый, по-своему, человек…Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов».  Семейное положение:  Его добродетельность проявляется только в отношении к жене и дочери. Он не оставляет их в неведении по поводу приезда ревизора и, даже сильно торопясь, пишет жене нежную и вежливую записку: «Целуя, душенька, твою ручку, остаюсь твой…» Материальное положение: Городничий- глава города, богат, берет взятки, да и весь город такой, все помешаны на взятках. 3) Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. 4) Цели городгородничего: направить все городские дела на собственное обогащение, светская жизнь. 6-7)   К городским купцам Антон Антонович относится неуважительно и сурово, безжалостно обирает их. Один из купцов так говорит об этом: «Такого городничего никогда еще не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя. Постоем совсем заморил, хоть в петлю полезай…Мы уж порядок всегда исполняем… Нет, вишь ты, ему всего этого мало! Придет в лавку и, что ни попадет, все берет…»; «…и уж, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждается; нет, ему еще подавай…» Это характеризует городничего как человека жадного и алчного. Как говорилось выше, добродетельность проявлялась к жене и дочери.  8) Относятся к городничему уважительно, ведь с его молчаливого согласия каждый из них нарушает закон и обкрадывает казну. Свое рвение к службе чиновники высказывают только на словах и втайне побаиваются градоначальника: «Помилуйте, как можно! Слабыми силами, рвением и усердием к начальству…постараемся заслужить…»