Комментарии не работали, поварю вопрос, Христиане рабы или друзья?

Комментарии не работали, поварю вопрос, Христиане рабы или друзья?1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
(Иуд.1:1)

ведь Иисус написал:

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христиане еще и ДЕТИ БОЖИИ. 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. 17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Рим. 8:16,17)
Гость
Христиане рабы своему господину -Иисусу Христу и друзья между собой- христианами.
Гость
Для меня раб Господа Иисуса Христа, раб Божий, друг Господа Иисуса и дитя Божье - эквивалентные названия одного и того же положения: Близкие отношения с Богом. Невозможно быть Его Сыном, не будучи Его рабом и другом...
Гость
Раб Господа, или раб человека. Раб Господа не бывает рабом людей.
Гость
От уровня души каждого, человек эволюционирует поэтапно.
Гость
не надо смотреть так узко: смотрите шире. В золотой век боги советовались с людьми как с равными.. . вплоть до того, что некоторые ловкачи (типа Сизифа) наловчились тех богов дурить.. . Это как молодой начальник: поначалу корефанится в коллективе, интересуется мнением специалистов на местах, а когда понимает, что это мнение за ради лишнего отгула ли премии, что персонадл через его понибратство и советы просто им манипулирует и садится на шею - он принимает розный вид и ужесточаеть правила.... Иегова - тот же Зевс, только из "своего парня" стал автритарным начальником.... и причиной тому - острая необходимость....
Гость
Господь отец наш, а мы Его чада
Гость
Интересно, что Господь называет нас по-разному: если готовы слушаться Его во всём беспрекословно, - рабами, если хотим служить Ему дарами Духа Святого, - царственным свяществом, если хотим повсюду быть с Ним и познавать Его, - друзьями, если понимаем свое несовершенство и что ничего не можем делать без Него, - Своими детьми, а если готовы учиться духовной победоносной жизни, - учениками... И на протяжении всего пути мы являемся теми, кем Он призвал нас быть - христианами.
Гость
Дети.
Гость
Иуда так по смирению своему называл себя рабом Иисуса Христа А по благодати может быть и друг.