Кому посвятил Бетховен произведение «Лунная соната»?

Кому посвятил Бетховен произведение «Лунная соната»? или есть ли информация о создании этого произведения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уже в тридцать лет великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен понял, что его неизлечимая болезнь ведет к трагической развязке - к полной глухоте. Надо ли говорить, какой это страшный удар для музыканта. И именно в эту пору к нему пришла большая любовь. Бетховен мечтал жениться на своей очаровательной ученице Джульетте Гвиччарди. Вот что писал композитор свое­му врачу, надеясь, что счастье любви помо­жет одолеть тяжелый недуг А что же Джульетта Гвиччарди? Воспи­танная в аристократической семье, она не смогла остаться со своим гениальным учите­лем — пусть и очень знаменитым, но совсем не знатным по происхождению, да к тому же еще и глохнущим... Джульетта вышла замуж за графа Галленберга, нанеся этим страшный удар великому композитору. Бетховен был не только гением в музыке, но и великой личностью, обладавшей огром­ной волей, могучим духом и глубокими чув­ствами. «Лунная соната» была написана в это трудное для него время. Под настоящим ее названием — «Соната-фантазия» — Бетхо­вен написал: «Посвящается графине Джульетте Гвиччарди»... Соната имеет подзаголовок «в духе фантазии» (итал. quasi una fantasia): Бетховен хотел подчеркнуть то, что её форма отличается от классической сонатной формы.