"Конь с розовой гривой" Почему бабушка простила внука? Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказ «Конь с розовой гривой" краткое содержание повествует о мальчике-сироте из сибирской деревни, которого воспитывают бабушка и дедушка. Бабушка посылает его земляникой с соседским ребятами, пообещав набранные ягоды продать в городе и купить внуку пряник "конем". Это сладкая лошадка белая, а грива, копыта и хвост у нее розовые. Это предел мечтаний всех сельских ребятишек! Конечно, содержание "Конь с розовой гривой" будет неполным, если не упомянуть о тех самых ребят, которые сыграют не последнюю роль в событиях этого рассказа. Соседи Левонтий и Васенев - люди особенные. Глава семьи работает по полторы-две недели, все это время его жена ходит по знакомым и занимает деньги и продукты, чтобы накормить многочисленную детвору. Но стоит Левонтий получить зарплату, как тут же она разлетается - раздаются долги соседей "с избытком" в рубль, а то и два. Закатывается пир горой. Если герою рассказа удается в такой день проскользнуть к соседям (строго бабушкой запрещается), то ему здесь и почет, и забота, и любовь. Поскольку левонтьевские дети при родителях, а он сирота. Пир в доме соседей обычно заканчивается буйством главы семьи, дети разбегаются, кто куда, тетя Васенев обычно прячется в доме главного героя под крылом его сострадательной бабушки. Утром Левонтий чинит избиты окна, ремонт лавки, стулья и стол, после чего в унынии пошел на работу. А Васенев снова идет занимать у знакомых ... Далее рассказы Астафьева "Конь с розовой гривой" краткое содержание повествует о том, как герой наш вместе с соседями пошел-таки собирать землянику.В итоге левонтьевская детвора свои ягоды съела, поссорившись друг с другом, и начала "подначивать" главного героя, он бабушку боится. Итогом "дразнилок" становится отчаянный поступок - Витька ягоды высыпает, орава их тут же сметает. А герой наш набирает в туес травы, а сверху наскоро насыпает ягод. Бабушка обман не раскрывает, от души хвалит Витю, но совесть его все же терзает, поэтому весь следующий день, пока она в городе, мальчик проводит с левонтьевскими детьми на рыбалке. А к вечеру на подходе к дому, завидев бабушку, наш герой убегает к двоюродному брату, где допоздна играет. Но тетя отводит его домой и отправляет в кладовую. Там он и засыпает, а утром просыпается от того, что бабушка кому возмущенно рассказывает о его обмане. Слышит, как она вспоминает о его утонула матери, которую шесть дней не могли найти в реке, как обе мучились - иметь в реке, а бабушка дома. Сердце мальчика обливается кровью, он уже тысячу раз пожалел о своем обмане. И когда дедушка вытягивает его из кладовой плачет, он только и может сказать: "Я больше ... Я больше ..." Но бабушка уже простила его, а после завтрака Витя видит перед собой ... пряничного коня. На всю жизнь запомнится ему этот незаслуженный им подарок, который говорил о любви родных ему людей.