Конкуренция и монополия В совершенно конкурентной отрасли установилась цена P=30. Функция общих издержек фирмы: TC= 0,5 Q2 +10Q+100.1) Напишите уравнение предельных издержек фирмы.2) Какой объём производства выберет фирма, чтоб...

Конкуренция и монополия  В совершенно конкурентной отрасли установилась цена P=30. Функция общих издержек фирмы: TC= 0,5 Q2 +10Q+100. 1) Напишите уравнение предельных издержек фирмы. 2) Какой объём производства выберет фирма, чтобы получать максимальную прибыль. 3) Чему будет равна прибыль (убыток)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Величина предельных издержек фирмы: MC = Q+10. Согласно условию равновесия конкурентной фирмы предельные издержки равны рыночной цене продукта: Q+10 = 30, отсюда Q = 20. Таким образом, равновесный объем выпуска Q = 20. Выручка фирмы при равновесном объеме выпуска равна Р*Q = 30*20 = 600 Общие издержки фирмы при равновесном выпуске: ТС=0,5*202+10*20+100 = 500, Максимальная прибыль фирмы: 600 – 500 = 100.