Конспект на тему Сша: причины и итоги гражданской войны 1861-1865 гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боевые действия начались с обстрела форта Самтер 12 апреля 1861 года и завершились сдачей остатков армии южан под командованием генерала Стенда Уэйти 23 июня 1865 года. В ходе войны прошло около 2 тысяч мелких и крупных сражений. В этой войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США.
Гость
Этапы войны: 1)1861-1864 война по-конституционному 2)1863-1865 война по-революционному В 1854 году образована республиканская партия США. В 1860 г. на президенских выборах в США победу одержал лидер республиканцев-Авраам Линкольн.Это вызвало негативную реакцию со стороны рабовладельцев. 8 южных штатов отделились от США и создали Южную Конфидерацию(столица город Ричмонд,президент-Девис) 15 апреля 1861 года Линкольн объявил южан мятежниками и провозгласил создание ополчения. К лету 1861 года армия северян была на голову разбита. причины поражения: -армия южан была более организована,лучший командный состав -предательство промышленников севера -действовали не решительно -избрали не верную тактику  2 этап войны был удачнее.Армию северян возглавил Грант,армию южан-Ли.Войска генерала Шермана совершили знаменитый "рейд к морю".Были захвачены города-Атланта и Саванна. 9 апреля 1865 года генерал Ли капитулировал. победа Гранта.