Конспект (небольшой) по ОБЖ тема:Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рактера. Мы знаем что в оболочках Земли постоянно происходит обмен веществ  и энергии, который приводит к возникновению различных природных явлений геологического (землетрясения, вулканы), метеорологического (ураганы, смерчи), гидрологического (наводнения, цунами), биологического (природные пожары, эпидемии) происхождения. Эти явления служили и являются причинами возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. ЧС техногенного характера возникают в процессе производственной деятельности человека. Для удовлетворения своих жизненных потребностей человек создал и постоянно совершенствует сферу производства, развивает экономику. Все это связано с работой различных машин и механизмов, с преобразованием различных видов энергии и веществ, которые совершает человек. В результате этой деятельности в техносфере возникают различные опасные явления техногенного характера(аварии  и катастрофы), которые и являются причиной возникновения ЧС техногенного характера.В Федеральном законе "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",дано следующее определение чрезвычайной ситуации техногенного характера,  как неблагоприятную обстановку на определённой территории, сложившуюся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия, которое может повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей. Закон «О защите населения и территорий от ЧС природного характера» также определяет три признака, позволяющие отнести то или  иное событие к чрезвычайной ситуацией техногенного характера:
Гость
резвычайна ситуация(ЧС) – это нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное, аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а также массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.  Каждая ЧС имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития.  В основе большинства ЧС лежит дисбаланс между деятельностью человека и окружающей средой, дестабилизация контролирующих систем. Науко-технический прогресс, нерегулируемое воздействие человека на крупномасштабные процессы в природе могут приводить к глобальным катастрофам.  Условия возникновения ЧС:  Наличие источника риска  Действие факторов риска  Нахождение в очаге поражения людей, с/х животных, угодий  Анализ ЧС различного характера показывают их общую черту – стадийность. Обычно выделяют пять стадий развития ЧС:  накопление отрицательных эффектов, приводящих к ЧС;  период развития ЧС;  экстремальный период, приносящий наибольший урон;  период затухания;  период ликвидации последствий.  ЧС могут классифицироваться по следующим признакам:  -степень внезапности: внезапные(непрогнозируемые) и ожидаемые(прогнозируемые). К непрогнозируемым ЧС чаще всего относят ЧС природного. характера.  - скорость распространения: взрывные, внезапные, скоротечные, плавные.  - масштаб распространения: локальные, объектовые, местные, региональные, национальные и глобальные. Так объектовые,локальные, местные ЧС не выходят за пределы одного подразделения, производства, населенного пункта.  - продолжительность действия: по продолжительности действия ЧС могут носить кратковременный характер или затяжное течение..  - по характеру ЧС: преднамеренные(умышленные) и непреднамеренные. Непреднамеренными являются стихийные бедствия и большинство техногенных аварий, к преднамеренным относят большинство национальных, военных конфликтов и террористических актов.  Существует множество классификаций по природе возникновения ЧС.  Обычно выделяют ЧС природного и техногенного характера. В дополнение к ним выделяют еще ЧС экологического (например, загрязнение биосферы, разрушение озонового слоя), биологического (например, эпидемии), антропогенного (следствие ошибочных действий людей), социального (например, межнациональные конфликты с применением силы, терроризм) и комбинированного характера. И именно такая классификация представляется нам наиболее полной.  В своем реферате мы подробнее остановимся на ЧС техногенного характера.  вот реферат