Контрольный диктант Анды-самые высокие горы... Граммотическое задание Выпишите из текста примеры 3-х разных типа сказуемых.Выпишите 3 разных словосочетания и разберите их: из 1 абзаца ;

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. поражают - простое глагольное сказуемое стараемся не потерять - составное глагольное сказуемое  горы - составное именное сказуемое (нулевая связка)  2. высокие горы (зависимое слово высокие - прилаг. + главное слово существ.)-  согласование поражают пейзажами ( главное слово поражают -глагол + зависимое пейзажами - существ.) - управление здесь увидишь (зависимое слово здесь - наречие + главное слово -глагол) - примыкание 3.Анды — самые высокие горы Амери­канского континента, рассекающие его с севера на юг. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено причастным оборотом) Анды - подлежащее, выраж. существ.  горы - составное именное сказуемое, выраж. существ. самые - определение, выраж. местоим. высокие - определение, выраж. прилагательным Американского континента - несогласованное определение, выраженное словосочетанием - прилаг. + существ. рассекающие его с севера на юг - обособленное определение, выраженное причастным оборотом