Концентрация молекул идеального газа возросла в 2 раза а средняя кинитическая энергия поступательного движения молекул уменьшилась в 2 раза.изменилось ли давление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Согласно уравнению состояния, [latex]p=nkT[/latex] Энергия поступат. движения [latex]E= \frac{3}{2}kT [/latex] Отсюда [latex]p= \frac{2}{3}nE [/latex]. Т.к. согласно условию, произведение энергии и концентрации не изменилось, давление осталось прежним.