Концы отрезка отстоят от прямой на расстоянии 18 и 8 дм. на каком расстоянии находится середина отрезка от прямой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим отрезок,прямую,и отрезки от концов основного отрезка. получим прямоугольную трапецию АВСД и основаниями АВ=8дм и СД=18 дм. построим высоту из вершины В трапеции АВСД к основанию СД.ВН=АС,СН=АВ=8дм,а НД=10 дм. нам необходимо найти среднюю линию трапеции,а именно отрезок ЕМ,где Е середина АС,а М-середина ДВ. находим по формуле средней линии трапеции ЕМ=(АВ+СВ)/2 ЕМ=26/2=13 ответ:13дм