Концы отрезка,имеющего длину а,лежат на двух параллельных прямых и отрезок образует с прямыми углом 60 градусов.Найдите расстояние между параллельными прямыми

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо провести дополнительное построение Так чтобы получился прямоугольный треугольник с углом 60 градусов А расстояние это высота ее надо найти Если один угол 60°, то другой 30° Следовательно сторона лежащая напротив угла в 30° равна 1/2 гипотенузы т.е.в данном случае А Следовательно по теореме Пифагора h=√А²-(1/2A)²=√A²-A²/4(это все под корнем)