Конус вписан в шар . радиус основания конуса равен радиусу шара . объём конуса раве

Конус вписан в шар . радиус основания конуса равен радиусу шара . объём конуса равен 27. найдите объём шара
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основанием конуса будет большее сечение шара, так как радиус основания конуса равен радиусу шара по условию. Значит, высота конуса тоже равна радиусу шара.Объем конуса находят по формуле:  V = ⅓ * π * R ² * h, где R - радиус основания, h - высота конуса.Так как высота конуса равна радиусу шара формула примет вид: V = ⅓ * π * R ³.Объем шара: V = (4 * π * R ³) / 3. V = 36 ( по условию )                         36 * 3 = 4 * π * R ³                         108 = 4 * π * R ³                         π * R ³ = 27.Подставим значение π * R ³ в формулу объема конуса:          V = ⅓ * 27 = 9.