Конус вписан в шар. радиус основания конуса равен радиусу шара. объём конуса равен 47. найдите объём шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vконуса=1/3πr²Н  Н высота конуса, но так как Конус вписан в шар и радиус основания конуса равен радиусу шара, то и высота конуса равна радиусу шара, а значит объём запишется в виде Vконуса=1/3πr²r=1/3πr³ Vшара=4/3πr³. Выразим из формулы объёма конуса  r³= 3Vк/π=3*47/π Тогда Vшара=(4/3π)*( 3*47/π)=4*47=188 ед³