Коня на вожжах удержишь . а слова с языка не воротишь . - каков у нее смысл ? в каких ситуациях её можно употребить ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примерно такой же смысл, как и поговорки "Сила есть - ума не надо". Т.е. человек физически силён, но двух слов связать не может.
Гость
то есть, сказанное не воротишь, и надо думать прежде чем говорить, ее можно употребить, когда человек оскорбляет собеседника, ведь он может сделать человеку больно, а сказанное, уже не вернуть, пословица имеет тот же самый смысл, что и "слово не воробей, вылетит, не поймаешь" имеет тот же самый смысл, что и это пословица...