Космический корабль летит с Марса на Землю. Как при этом изменяются сила притяжения корабля к Земле и вызванное ею ускорение?  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ  А) Сила притяжения к Земле Б) Ускорение ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИН 1) Увеличивается  2) ...

Космический корабль летит с Марса на Землю. Как при этом изменяются сила притяжения корабля к Земле и вызванное ею ускорение?   ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ  А) Сила притяжения к Земле Б) Ускорение  ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИН 1) Увеличивается  2) Уменьшается  3) Не изменяется
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила притяжения к Земле, очевидно увеличивается (это видно из закона всемирного тяготения для модуля силы: [latex]F\propto\frac {1}{r^2}[/latex]). Второй закон Ньютона: [latex]F=ma;\\a=\frac Fm;[/latex] Поскольку сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, для ускорение справедливо следующее: [latex]a\propto \frac {1}{mr^2}\\\\ a\propto \frac {1}{r^2}[/latex] (постоянный множитель после знака пропорциональности можно опускать) Другими словами, по мере приближения к гравитирующему телу сила притяжения растет вместе с ускорением по квадратичному закону (в рамках классической механики).  Таким образом, А - 1, Б - 1.