Кот Веня ловил мышей в течение трѐх дней. Каждый следующий день он ловил на 2 мыши больше, чем в преды- дущий день. Оказалось, что в третий день Веня поймал в 2 раза больше мышей, чем в первый день. Сколько всего мышей поймал к...

Кот Веня ловил мышей в течение трѐх дней. Каждый следующий день он ловил на 2 мыши больше, чем в преды- дущий день. Оказалось, что в третий день Веня поймал в 2 раза больше мышей, чем в первый день. Сколько всего мышей поймал кот Веня за три дня?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в 1-ый день он поймал x мышей, тогда во второй x+2, в третий x+4. Т.к. в третий он поймал в два раза больше, чем в первый, значит x+4=2x, отсюда 2x-x=4; x=4. Значит за три дня он поймал x+x+2+x+4=4+4+2+4+4=18