Которие территории присоединил Владимир к Руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Владимир присоединил к Руси Перемышль и Червеньские города, отняв их у Польши;  в 981 и 982 годах совершил два победоносных похода на вятичей, которых он обложил данью;  в 983 году завоевал земли ятвягов;  в 984 году покорил радимичей.  В 990 году (по летописи - в 988 году) Владимир совершил поход в Крым и захватил там город Херсонес, принадлежавший Византии, чем принудил византийских императоров Василия II и Константина VIII выдать за него замуж их сестру Анну.  Владимир одержал победы над "серебряными болгарами", хазарами, подчинил Киеву белых хорватов,  в конце Х – начале XI веков вел упорную борьбу с печенегами.
Гость
Владимир воевал с польским князем Мешко I за приграничную Червенскую Русь. Завоевание Червена и Перемышля.  В 981—982 Владимир совершил поход на вятичей, который закончился обложением данью.  В 983 Владимир покорил балто-литовское племя ятвягов и установил контроль над Судовией, что открывало путь к Балтике.  В 984 Владимир совершил поход на радимичей, чьи земли лежали между Киевом и Новгородскими землями. Покорение радимичей объединило северные и южные регионы Руси.  В 985 Владимир воевал с «болгарами» . Одержав победу, Владимир заключил с булгарами мир на выгодных для Руси условиях. В том же 985 он обложил данью Хазарию.  В 988 году Владимир предположительно покорил земли Таманского полуострова и посадил своего сына Мстислава (Храброго) на княжение в Тмутаракани.