КПД теплового двигателя = 30%. Во сколько раз количество теплоты, полученное от нагревателя, больше количества теплоты, отданного холодильнику? распишите ответ пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОобще КПД - отношение полезного действия к совершенному.. если он равен 30%, то 3/10 действия - полезное   тепло, отданное холодильнику - ушло в никуда, то есть оно не полезное   Q1 получили от нагревателя, Q2 отдали холодильнику, Q3 - полезное. Q3 = Q1-Q2. по определению КПД  (Q1-Q2)/Q2 = 3/10   Q1 - Q2 = 3/10 Q2   Q1 = 13/10  Q2 Q1/Q2 = 13/10