Кр по биологии!! помогите!!!!) ) Фрагмент цепочки ДНК имеет последовательность нуклеотидов : -ТАЦ-ГГЦ-ЦАТ-ГАГ-АТЦ Определить: 1)Последовательность нуклеотидов в иРНК после транскрипции 2)Антикодоны тРНК, которые являться компле...

Кр по биологии!! помогите!!!!) ) Фрагмент цепочки ДНК имеет последовательность нуклеотидов : -ТАЦ-ГГЦ-ЦАТ-ГАГ-АТЦ Определить: 1)Последовательность нуклеотидов в иРНК после транскрипции 2)Антикодоны тРНК, которые являться комплементарными кодонами этой иРНК 3) Аминокислотную последовательность первичной структуры белка которая кодирует эта иРНК 4) количество кодированных триплетов , стоп-кодонов и количество аминокислот в этом полипептиде??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДНК 1-ТАЦ-ГГЦ-ЦАТ-ГАГ-АТЦ     по принципу комплементарности А=Т,Г=Ц           2 АТГ- ЦЦГ-ГТА-ЦТЦ-ТАГ 1)иРНК по правилу в иРНК А=У,Г=Ц              УАЦ-ГГЦ-ЦАУ-ГАГ-АУЦ 2) тРНК    АУГ-ЦЦГ-ГУА-ЦУЦ-УАГ 3)ПОЛИПЕПТИД ТИР-ГЛИ-ГИС-ГЛУ-ИЗО 4) 5 ТРИПЛЕТОВ,15 АМИНОКИСЛОТ. СТОП-КОДОНОВ НЕТ