КР по теме причастие. 7кл. Задание 1. Прочитай текст. В 1844 году Царскосельский лицей был переименован в Александровский и переведен в Петербург. Воспитанники Александрийского лицея считали себя продолжателями лучших традиций ...

КР по теме причастие. 7кл. Задание 1. Прочитай текст. В 1844 году Царскосельский лицей был переименован в Александровский и переведен в Петербург. Воспитанники Александрийского лицея считали себя продолжателями лучших традиций заложенных в стенах Царского лицея и свято чтили память Пушкина. В память о великом поэте 19 октября 1879 года здесь было положено начало пушкинской библиотеке переросшей затем в обширный пушкинский музей. Он стал первым музеем поэта в России. Его создали люди объединенные чувством большой любви к поэту бывшие лицеисты преподаватели коллекционеры пушкинской поэзии. Со всех концов России стали поступать сюда материалы связанные с именем Пушкина: книги автографы поэта его личные вещи. В 1911 году музею была подарена картина Репина «Пушкин на лицейском экзамене» написанная художником к столетию лицея. Выпишите тот заголовок, который наиболее точно отражает мысль автора, выраженную в тексте: А) Царскосельский лицей. Б) Первый пушкинский музей. В) Пушкинская библиотека. Задание 2. Какому типу речи соответствует данный текст? Задание 3. Разбери по членам последнее предложение первого абзаца (подчеркни). Задание 4. Обозначь части речи в первом предложении. Задание 5. Найдите в тексте причастный оборот, выпиши его вместе с определяемым словом. Графически покажи условия постановки запятой (Для правильного ответа достаточно 2 примеров). Задание 6. В тексте встречаются три разных слова с одинаковым корнем. Найди их, выпиши в начальной форме. Задание 7. Найди в тексте действительное причастие и разбери его по составу, назови формообразующий суффикс. Задание 8. Найди в тексте и выпиши часть речи, которая обозначает признак действия или признак признака (достаточно 2 слов). Назови эту часть речи. Задание 9. Подбери синоним к слову «коллекционеры», запиши его. Задание 10. Подбери к глаголу «создали» видовую пару. Запиши оба слова в начальной форме
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Б 2-повествование 3- не вижу абзацев 4 - предлог, поряд. числит., сущ., относит. прилаг. , сущ., глагол, крат. страдат. причастие, предлог, относит. прилаг., сочинит. союз, крат. страдат. причастие, предлог, сущ. 5 - ТРАДИЦИЙ, заложенных в стенах лицея;БИБЛИОТЕКЕ, переросшей затем в музей 6 - лицей, лицеист, лицейский 7 - переросШей 8 - СВЯТО (чтили), СЮДА (стали поступать) - наречия 9 - собиратели 10 - создавать-создать