Красивое и немаленькое стихотворение о Второй мировой войне.Срочно!Заранее благодарю.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К. СимоновТот самый длинный день в годуС его безоблачной погодойНам выдал общую беду -На всех. На все четыре года.Она такой вдавила след,И стольких наземь положила,Что двадцать лет, и тридцать летЖивым не верится, что живы.И к мертвым, выправив билет,Все едет кто-нибудь из близких.И время добавляет в спискиЕще кого-то, кого-то нет.И ставит, ставит обелиски.
Гость
Где-то около Бреста
Вдруг вошла к нам в вагон
Невеселая песня
Военных времен.
Шла она по проходу
И тиха, и грустна.
Сколько было народу -
Всех смутила она.
Подняла с полок женщин,
Растревожила сны,
Вспомнив всех не пришедших
С той, последней войны.
Как беде своей давней,
Мы вздыхали ей вслед.
И пылали слова в ней,
Как июньский рассвет.
Песня вновь воскрешала
То, что было давно,
Что ни старым, ни малым
Позабыть не дано.
И прощалась поклоном,
Затихала вдали...
А сердца по вагонам
Всё за песнею шли.