Краски осени. На холст дряхлеющего лета Ложатся свежие мазки, Таинственная кисть рассвета Березкам золотит виски. Играет кровь в ветвях калины, Рубинами горит кизил... Художник-осень над картиной Колдует не жалея сил. В.Доронки...

Краски осени. На холст дряхлеющего лета Ложатся свежие мазки, Таинственная кисть рассвета Березкам золотит виски. Играет кровь в ветвях калины, Рубинами горит кизил... Художник-осень над картиной Колдует не жалея сил. В.Доронкин. Выпиши подлежащие-существительные. Разбери их по составу. Составь схемы первого и второго предложений. Эти предложения простые или сложные? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подлежащие, выраженные именем существительным: мазки, кисть, кровь, кизил, художник мазки (корень͡  :  -маз-; окончание□: -и; основа: мазк) кисть  (корень͡  : -кист-; окончание□: нулевое; основа: кист) кровь (корень͡  : -кров-; окончание□: нулевое; основа: кров) кизил (корень͡  : -кизил-; окончание□: нулевое; основа: кизил) художник (корень͡  : -худож-; суффикс˄: -ник-; окончание□: нулевое; основа: художник) __ 1. [На холст дряхлеющего лета Ложатся свежие мазки], [Таинственная кисть рассвета Березкам золотит виски].     [═ —], [— ═]. 2. [Играет кровь в ветвях калины, [Рубинами горит кизил]...     [═ —], [═ —]…   Предложения сложные, так как в каждом по 2 грамматических основы.