Город был основан в середине июля 1628 года как острог. Служилые люди под руководством Андрея Дубенского прибыли к устью Качи и начали строить фортификационные сооружения для обороны от татар, живших на берегу Енисея.
Острог был назван «Красный Яр» , от названия места постройки — «Кызыл Джар» , то есть «Красный Холм» . Название «Красноярск» было дано при получении статуса города.
Быстрый рост Красноярска начался с приходом в город Московского тракта (сейчас федеральная трасса М53), который связал Красноярск с Ачинском, Канском и остальной частью России, а позже был подстёгнут после открытия золотоносных приисков и прихода железной дороги в город в 1895 году.
Во времена Российской Империи Красноярск был одним из мест политической ссылки. Восемь декабристов было сослано в Красноярск после провала восстания.