Краткая биография княгини ольги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ольга (в крещении Елена) (около 890 — 969), великая княгиня киевская.Родом псковитянка, жена князя Игоря, мать князя Святослава.После убийства мужа (945 г.) осталась в Киеве с маленьким сыном.Погубившие Игоря древляне вознамерились поставить во главе недавно объединённой Вещим Олегом Руси своего князя Мала, готового жениться на Ольге. Заманив в Киев и перебив «лучших людей» Древлянской земли, Ольга истребила ещё 5 тыс. приглашённых на праздник древлян на могиле Игоря и сожгла их столицу Искоростень (946 г.).Подавив восстание древлян, Ольга княжила ещё 20 лет, показав себя мудрой правительницей. Она путешествовала по стране, строя дороги и перевозы между речными системами, устанавливая единый оброк и устав княжьего суда в определённых местах — погостах.Предмет особой гордости летописцев — рассказ о поездке Ольги в Константинополь (955 или 957 г.), где она посрамила хитроумных византийцев, доказав, что ни в чём не ниже императора; обновила торговый договор и приняла христианство (по другой версии, княгиня крестилась ещё до поездки).Обменялась Ольга посольствами и с германским императором Оттоном I. Повзрослевший Святослав не стал ей помощником в правлении, ибо беспрерывно воевал за границами Руси.В 968 г. Ольгу с тремя внуками осадили в Киеве печенеги. Призвав на помощь воевавшего в Болгарии сына, она уже не отпускала его до самой своей смерти, наказав не совершать по себе языческой тризны.Канонизирована Русской православной церковью как святая.
Гость
После убийства древлянами князя Игоря Рюриковича (945 г.) положение Руси было опасно. Сын Игоря, Святослав, был еще ребенком, а к мятежу древлян могли присоединиться и другие недовольные племена; степные соседи – печенеги тоже только и ждали случая пограбить Русскую землю. Но княгиня Ольга, мать Святослава, оказалась женщиной очень умной, притом твердого и решительного нрава, к счастью, были и между боярами опытные военачальники, преданные ей.