Краткая характеристика серы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
атомный номер, Ar, валентность в высших оксидах и летучих водородных соединениях (если образует), кол-во нейтронов, электронов и протонов, группа и период
Гость
Положение в ПСХЭ: p-элемент Порядковый номер 16 Третий период 6 группа, главная подгруппа Возможная валентность : 2 , 4 , 6 Нахождение серы в природе: 1) серный колчедон (пирит FeS2) 2) свинцовый блеск ( галенит PbS) 3) Сера самородная (S) 4) Цинковая обманка ( сфалерит ZnS) 5) Киноварь (HgS) Получение серы: 1) в промышленности (выплавление из руды с помощью водяного пара) 2) неполное окисление сероводорода 2Н2S + O2 -> 2S + 2H2O 3) Реакция Вакенродера 2Н2S + SO2 = 3S + 2H2O Физическая сера: - твердое агрегатное состояние - желтый цвет - нерастворима в воде - не смачивается водой - растворяется в органических растворах Аллотропия серы: 1) Ромбическая сера 2) Моноклинная сера 3) Пластическая сера Химические свойства: Бывает окислителем и восстановителем Сера-окислитель: 1. Щелочные металлы без нагревания 2Na+ S = Na2S с остальными металлами (кроме Au, Pt) при повышенной t° 2Al + 3S = Al2S3 2. С некоторыми неметаллами сера образует бинарные соединения H2S = H2 + S Сера-восстановитель: 1. В реакциях с кислородом S+ O2 = SO2 2. С галогенами (кроме йода) S + Cl2 = SCl2 3. С кислотами-окислителями S + H2SO4 = 3SO2 + 2H2O 4. В реакциях диспропорционирования: 3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O Применение серы: 1) Производство резины 2) Производство черного пороха и красителей 3) Производство спичек