Краткая запись за 3 батона белого хлеба и две буханки черного хлеба заплатили 56 руб. Сколько рублей заплатили за белый хлеб и сколько за черной если Один батон стоит 12 руб.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё очень просто.
3 батона бел. хлеба + 2 буханки чёрн. хлеба = 56 руб (по условию)
1) Т.к. 1 батон стоит 12 руб. , то 3 батона будут стоить:
3*12=36 (руб.) - стоимость 3 батонов бел. хлеба
2) Пусть x - это стоимость 1 буханки чёрного хлеба, тогда 2 буханки чёрн. хлеба будут стоить:
2x (руб.)- стоимость 2 буханок чёрного хлеба.
3) Т.к. за всё заплатили 56 руб., составим уравнение:
36+2x=56
2x=56-36
2x=20
x=20/2
x=10
Это мы узнали стоимость 1 буханки чёрного хлеба. Значит две буханки чёрного хлеба будут стоить:
2*10=20 (руб.)
Ответ: за белый хлеб заплатили 36 рублей; за чёрный заплатили 20 рублей.
Поставьте, пожалуйста, лучший ответ. Для меня это очень важно)) Заранее огромное вам спасибо! Удачи!
Гость
Краткая запись :
3 батона по 12 руб.
всего 56 руб.
2 буханки чёрного
1) 12*3=36(р.) -стоит белый хлеб
2) 56-36=20(р.)-стоит чёрный хлеб
================================
20:2=10(р.)-стоит 1 буханка чёрного хлеба
Перед ВСЕГО поставить фигурную скобку.