Кратко о танце лезгинка, чтобы было интересно (Русский танец).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует несколько легенд о происхождения танца, и еще больше споров о его происхождении и принадлежности какому-либо одному народу.Лезгинка воплощает в себя как мужество кавказских мужчин, так и умение одновременно четко и грациозно двигаться.По некоторым мнениям, лезгинка является танцем, который танцевали кавказские мужчины перед ответственным боевым сражением, возможно поэтому современную лезгинку танцуют, по большей части, именно представители сильного пола. Однако, участвуют в танце и девушки, придавая ему особую грациозность.Для исполнения лезгинки нужно минимум принадлежностей, а иногда обходятся простым барабаном для отбивания такта или хлопаньем в ладоши.Четких традиций, определяющих момент, когда следует танцевать лезгинку, не существует, танец можно исполнять как по какому-либо знаменательному случаю, так и для души.Известный русский художник Василий Верещагин после посещения Южного Дагестана и Елизаветпольской губернии и наблюдений за обычаями и традициями лезгин написал картину «Лезгинка» (1867).Чётким ритмом, молнией движений музыка лезгинки привлекала к себе внимание многих композиторов, в том числе Глинка в опере «Руслан и Людмила» и Рубинштейн в «Демоне».