Кратко: особые экономические развития Великобритании в конце 19 в начале 20 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главными особенностями экономического развития Англии конца XIX – начала XX века стали:  — утрата промышленного первенства и господства на мировом рынке;  — рост капиталистических монополий, особенно колониальных и военно-промышленных;  — создание мощных банков и финансовой олигархии;  — возрастание роли экспорта капитала, в том числе в пределы Британской империи (колонии) и в зависимые страны;  — превращение колониальной монополии в решающий фактор экономического и политического положения Англии во всемирном хозяйстве.