Кратко пожалуйста! Сообщение на тему "История Донбасса 19век"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рождение Донбасса — заслуга прежде всего частной инициативы десятков, сотен предпринимателей, буквально в голой степи за несколько десятилетий построивших целые города и поселки, заводы, железные дороги и многое другое, что затем, в течение целого столетия, определяло развитие нашего региона»То, что Донбасс до 1917 года являлся крупнейшим центром развития предпринимательства в Российской империи, в советские времена знал разве что узкий круг специалистов. Однако и сейчас развитие предпринимательства в нашем регионе на рубеже прошлого и нынешнего веков остается, прямо скажем, в историческом смысле белым пятном. Что, конечно же, очень несправедливо. Донецкие предприниматели этой эпохи стоят того, чтобы о них вспоминали и спустя столетие. Ибо именно частная инициатива этих людей, их предпринимательский дух создали наш регион.В начале прошлого века Александр Блок, посетив Донбасс, назвал его Новой Америкой — за невиданный для российских просторов динамизм развития, предприимчивость менеджеров и смешение народностей в едином «плавильном котле». Историческая общность, позднее названная советским народом, начала формироваться еще во второй половине XIX века именно в Донбассе. Туда ехали на заработки со всей империи, формируя новую субкультуру индустриального города. Туда тянулись инвесторы, предприниматели, инженеры. Всех влекли три фактора: колоссальные месторождения угля и железной руды (в Кривбассе) и, как следствие, уникальная эффективность металлургического бизнеса.
Гость
По земле, которая теперь называется Донбассом, проходили киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, готы, болгары, авары, хазары, половцы, печенеги. Когда и сколь долго они здесь останавливались, знают курганы и каменные бабы (рисунок 1). Двадцать семь веков, от племен бронзового века: «древнеямников», «катакомбников» и «срубников» – до средневековых половцев, степняки возводили в Донбассе погребальные курганы – земляные насыпи, на пологие горбы которых кипчаки водружали известковые изваяния – «каменные бабы» (от тюркского «бабай», сильный воин – встречаются и другие толкования). На территории современной Донецкой области обнаружено свыше восьми тысяч курганов. Земля Донбасса вполне достойна звания Средиземья, поскольку связывала восток и запад север и юг. Здесь проходили, жили, смешивались самые различные этносы.