Краткое правило по рус.яз "Не с существительными"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с существительными пишется: 1)слитно: 1.без ''не'' не употреб-ся. Например: ненависть-не входит в корень. 2.можно заменить синонимом или синонимич. выражением без ''не''. Например:непогода-плохая погода-не приставка. 2)раздельно: 1.если есть противопоставление с союзом ''а''. Например:здесь главное не внимательность , а настойчивость. 2.когда не является частицей, т.е. выражает отсутствие какого-либо предмета. Например:не стол, не глаз.
Гость
С существительнымине пишется слитно, если они: не употребляются без не: неряха,небрежность, невежа,могут быть заменены синонимом без не: недруг (=враг), несчастье (=беда), неправда (=ложь),если есть сочетание приставок недо:  недоработка, недосмотр,недоделка.