Краткое содержание сказки Солнце Месяц и Ворон Воронович 5 6 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жили-были старик да старуха, у них было три дочери. Старик пошел в амбар крупку брать; взял крупку, понес домой, а на мешке-то была дырка: крупа-то в нее сыплется да сыплется.Пришел домой. Старуха спрашивает:—Где крупка? — А крупка вся высыпалась.Пошел старик собирать и говорит:—Кабы Солнышко обогрело, кабы Месяц осветил, кабы Ворон Воронович пособил мне крупку собрать, за Солнышко бы отдал старшую дочь, за Месяца — среднюю, а за Ворона Вороновича — младшую!Стал старик собирать — Солнце обогрело, Месяц осветил, а Ворон Воронович пособил крупку собрать.Пришел старик домой, сказал старшей дочери:—Оденься хорошенько да выйди на крылечко.Она оделась, вышла на крылечко; Солнце и утащило ее.Средней дочери также велел одеться хорошенько и выйти на крылечко. Она оделась и вышла; Месяц схватил и утащил вторую дочь.И меньшой дочери сказал:—Оденься хорошенько да выйди на крылечко.Она оделась, вышла на крылечко; Ворон Воронович схватил ее и унес.Старик и говорит:—Идти разве в гости к зятю?Пошел к Солнышку; вот и пришел.Солнышко говорит:—Чем тебя потчевать?—Я ничего не хочу.Солнышко сказало жене, чтоб настряпала оладьев. Вот жена настряпала. Солнышко уселось среди полу, жена поставила на него сковородку — и оладьи сжарились. Накормили старика.Пришел старик домой, приказал старухе состряпать оладьев; сам сел на пол и велит ставить на себя сковородку с оладьями.—Чего, на тебе испекутся! — говорит старуха.—Ничего, — говорит, — ставь, испекутся.Она и поставила; сколько оладьи ни стояли, ничего не испеклись, только прокисли.Нечего делать, поставила старуха сковородку в печь, испеклися оладьи, наелся старик.На другой день старик пошел в гости к другому зятю, к Месяцу. Пришел.Месяц говорит:—Чем тебя потчевать?—Я, — отвечает старик, — ничего не хочу.Месяц затопил про него баню.Старик говорит:—Темно в бане-то будет!А Месяц ему:—Нет, светло, ступай.Пошел старик в баню, а Месяц запихал палец свой в дырочку, и оттого в бане светло-светло стало.Выпарился старик, пришел домой и велит старухе топить баню ночью.Старуха истопила; он и посылает ее туда париться. Старуха говорит:—Темно париться-то!—Ступай, светло будет!Пошла старуха, а старик видел, как светил ему Месяц, и сам туда ж — взял прорубил дыру в бане и запихал в нее своей палец. А в бане свету нисколько нет! Старуха знай кричит ему:—Темно!Делать нечего, пошла она, принесла лучины с огнем и выпарилась.На третий день старик пошел к Ворону Вороновичу. Пришел.—Чем тебя потчевать-то? — спрашивает Ворон Воронович.—Я, — говорит старик, — ничего не хочу.—Ну, пойдем хоть спать на седала.Ворон поставил лестницу и полез со стариком. Ворон Воронович посадил его под крыло.Как старик заснул, они оба упали и убились.