Краткое содержание бедной лизы для читательского дневника И если можно, какой вывод из этого произведения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классика сентиментализма в исполнении Н.М. Карамзина.   Жила такая бедная сиротка Лиза в ближнем Подмосковье (из крестьян, но папа был достаточно богат), после смерти папы занялась частным предпринимательством: собирала букеты полевых цветов и ягоды (?), продавала их в Москве, тем с матерью-старушкой и жили.  Как-то раз, собирая букеты, встретила она красавца Эраста (дворянин, богач и проч., — натуральный мажор).  Вспыхнула неземная любовь. Но! — не подумайте плохого! — чистая платоника. Лиза так девицей и осталась. На мой взгляд — очень зря... А тут Эраста в армию призывают. На два месяца (!). Еле Лиза этот жуткий срок выдержала. И вот при встрече Эраст говорит бедняжке, что собирается жениться на девице "своего круга и социального статуса", а ты, милая, шла бы огородами!.. Бедная Лиза дошла аккурат до ближайшего пруда. И утопилась! Моя точка зрения: туда ей, дуре, и дорога! Мамаша её, узнав об этаком, померла "с горя". Моя точка зрения: и ей туда же. Не надо было ушами хлопать, когда дочка с дворянчиком шашни строить начала. А срочно выдавать Лизавету за какого-нибудь крестьянского парнишку. А Эраст женился-таки на какой-то престарелой мымре и всю жизнь страдал, Лизочку вспоминая. Моя точка зрения: поделом дураку!  Вывод: Крестьянки — тоже люди "и чувствовать умеют". Его и сделала вся читающая Россия. Тогда. А вывод на все (и наши в особенности) времена: не связывайся с человеком иного социального статуса. Ничем хорошим это не кончится, и трижды "неземная" любовь тут не поможет ни капельки! Кстати, написана "БЛ" отличным языком. Рекомендую прочесть и составить собственное мнение.