Краткое содержание рассказа Короленко В.Г. в дурном обществе до 7 главы
Краткое содержание рассказа Короленко В.Г.
в дурном обществе до 7 главы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главный герой — Вася, мальчик из богатой семьи, его отец был
судьей. Однако детство ребенка отнюдь нельзя было назвать счастливым. Вася был
совершенно одинок. Его мама умерла, а отец не обращал на ребенка никакого
внимания. Господин судья очень тосковал по умершей жене, он очень любил ее. И с
нежностью относился к маленькой дочке Соне, потому что она напоминала ему
жену. Вася был предоставлен себе, никто особенно не беспокоился о нем. Он
целые дни проводил на улице. В городе, в котором жил Вася, был старинный
замок. Теперь он был практически полностью разрушен. В развалинах замка жили
нищие. Они были вне закона, и жизнь их была очень и очень нелегкой. Однако
деваться нищим было некуда. В любой среде есть свои разногласия. Среда нищих и
бродяг не была исключением. Так случилось, что слуга графа, старик по имени
Януш, разрешил оставаться в замке лишь некоторым нищим. Остальным пришлось прятаться
в подземелье под склепом. Никто не знал, что нищие там прячутся. Старый Януш
сказал мальчику Васе, что в замке теперь только «порядочное общество», ведь он
оставил там лишь избранных. По мнению Януша, теперь мальчику можно заходить
туда. Но Васе были интересны те, кто прячется в подземелье. Это «дурное
общество», но мальчик относится к ним с жалостью и интересом. Среди «дурного
общества» есть самые разные люди. Есть старик, который практически безумен. Он
только бормочет что-то непонятное. Есть также отставной спившийся чиновник;
есть человек, который называет себя генералом. Главным лицом «дурного общества»
является человек по имени Тыбурций Драб. Никто не знает, откуда он взялся и что
он за человек. Некоторые предполагают, что он знатного происхождения. Однако
по виду этого не скажешь. Тыбурций Драб производит впечатление умного и
образованного человека, он нередко на ярмарках цитирует античных авторов, чем
очень веселит публику. Однажды Вася вместе с друзьями решили заглянуть в
старую часовню. При помощи друзей Вася влез туда через окно. Однако вскоре
друзья его убежали, потому что увидели, что в часовне кто-то есть. Здесь
оказались мальчик по имени Валек и девочка по имени Маруся. Мальчику — девять
лет, девочке — четыре. Они были детьми Тыбурция. Вася стал часто с ними
видеться, он даже угощал их яблоками. Но он старался приходить лишь тогда,
когда в подземелье не было Тыбурция. Никто не знал об общении Васи и детей из
подземелья. Даже Васины друзья не знали об этом, он им ничего не рассказал.
Вася не мог не сравнивать свою жизнь и жизнь своей сестры с жизнью детей из
подземелья. У них не было самого необходимого, зато их очень любил отец,
Тыбурций. Вася понимал, что его собственный отец его не любит. Судья с большей
любовью относился к своей дочери, четырехлетней Соне. Она напоминала ему жену,
которая умерла. Сам Вася очень любил свою сестру. И она платила ему тем же.