Краткое содержание в гаванях афинского порта пирей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После побед при Са­ла­мине и Пла­те­ях жи­те­ли Афин от­стро­и­ли за­но­во свой город, со­жжён­ный Ксерк­сом. Греки стали осво­бож­дать от пер­сов за­хва­чен­ные ими ост­ро­ва Эгей­ско­го моря и го­ро­да Малой Азии. Для борь­бы с пер­са­ми Афины со­зда­ли во­ен­ный союз при­мор­ских гре­че­ских го­су­дарств. Этот союз на­зы­ва­ют Афин­ским мор­ским со­ю­зом. Афин­ский мор­ской союз довёл войну до по­бед­но­го конца: по до­го­во­ру с пер­са­ми их во­ен­ным ко­раб­лям за­пре­ще­но было пла­вать в Эгей­ском море. В осво­бож­дён­ных от вла­сти пер­сов по­ли­сах была уста­нов­ле­на власть де­мо­са – де­мо­кра­тия. Наи­боль­ше­го рас­цве­та де­мо­кра­тия до­стиг­ла в Афи­нах. В V веке до н. э. глав­ным пор­том Афин­ско­го го­су­дар­ства стал Пирей (рис. 1), рас­по­ло­жен­ный в 5–6 км от Афин. С обеих сто­рон до­ро­ги, со­еди­ня­ю­щей Афины с Пи­ре­ем, воз­ве­ли на слу­чай войны длин­ные стены. В Пирее на­хо­ди­лись две во­ен­ные и одна тор­го­вая га­вань. В во­ен­ных га­ва­нях. Узкие входы в га­ва­ни за­пи­ра­лись же­лез­ны­ми це­пя­ми или про­смо­лен­ны­ми ка­на­та­ми. Со сто­ро­ны суши ка­мен­ные стены ограж­да­ли га­ва­ни, за­щи­щая их от лю­бо­пыт­ных глаз. Раз­ме­щён­ный в га­ва­нях афин­ский флот был самым силь­ным в Эл­ла­де и на­счи­ты­вал 400 триер. На во­ен­ных ко­раб­лях слу­жи­ли толь­ко афин­ские граж­дане.
Гость
Греко-персидские войны, завершившиеся в 449 г. до н.э., привели к обогащению греческих городов, участвовавших в войне и, в первую очередь, Афин. Персам было запрещено выводить свой флот в Эгейское море, а поскольку других соперников у греков не было, то морская торговля вновь стала развиваться. Центром греческой морской торговли стала Аттика, куда свозились товары со всего Эгейского моря. К середине V в. до н.э. главным морским портом Афинского полиса стал Пирей, расположенный на юго-западе Аттики. Пирей с Афинами соединяла дорога, протяженностью 5-6 км., с обеих сторон обнесенная защитными сооружениями, называемыми «Длинные стены», построенными на случай неожиданного нападения. Сам город имел выгодное географическое положение. Он располагался на небольшом полуострове, связанный с материком узким перешейком, который обороняли войска. Все это обеспечивало Афинам защиту от неожиданного нападения как с суши, так и с моря. В порту находилось три гавани: две военные и одна торговая. Военные гавани имели узкие входы, которые запирались натянутыми железными цепями или канатами. Со стороны суши военные гавани были обнесены стенами, препятствующие не только проникновению посторонних, но и защищавшими от вражеских соглядатаев. По законам Афинского полиса лишь граждане, то есть люди, чья благонадежность не вызывала сомнения, так как их родители тоже являлись гражданами, имели право служить на военных кораблях. В порту располагалось 400 военных кораблей, называемых триерами. У каждой триеры было свое закрепленное место. В портовых складах хранились необходимые для починки кораблей материалы: паруса, канаты, весла, якорные цепи. В гаванях без устали трудились пришедшие сюда из разных областей Аттики бедняки. Они выполняли обязанности гребцов и матросов, трудились на верфях, участвуя в починке старых кораблей и постройке новых. Нередко в гаванях появлялись и богатые афиняне – земледельцы и торговцы, каждый из которых по законам Афинского полиса обязан был за собственный счет построить и снарядить боевой корабль.