Критерий Рейнольдса Re = 10 000. Какой режим движения жидкости в трубопроводе: турбулентный или ламинарный. Чем отличаются эти режимы ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поток житкости может иметь два характерных режима ламинарный и турбулентный. Режим движения существенным образом зависит от соотношения действующих на частицы житкости  сил. Если при движении житкости преобладают силы вязкости, например при использовании масла, то наиболее вероятен ламинарный режим. Если преобладают силы инерции, то движение потока будет турбулентным. При ламинарном режиме перемещаются параллельными струями вдоль стенки трубы, не перемешиваясь между собой и плавно обтекая встречающиеся препятствия. Такое течение существует во всем сечении трубопровода