Круг с радиусом R  6 см содержит круг с радиусом r  6 см. В больше круг наугад бросают 6 точек, причем попадания точки в любое место круга считается равновозможными. Найти вероятность того, что при этом хотя бы одна точка поп...

Круг с радиусом R  6 см содержит круг с радиусом r  6 см. В больше круг наугад бросают 6 точек, причем попадания точки в любое место круга считается равновозможными. Найти вероятность того, что при этом хотя бы одна точка попадет в меньшей круг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность того, что при одном бросании точка попадет в меньший круг, равна отношению площадей меньшего и большего кругов: Р=(Пи*r^2)/(Пи*R^2)=r^2/R^2=1/6. Вероятность того, что при одном бросании точка не попадет в меньший круг, равна 1-1/6=5/6. Вероятность того, что 6 бросаниях ни одна точка не попадет в меньший круг, равна   (5/6)^6=0,335. Вероятность того, что 6 бросаниях хотя бы одна точка попадет в меньший круг, равна 1-0,335=0,665.