Крылатые выражение в комедии горе от ума 4 действие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высказывания цитируются в порядке их появления в тексте комедии “Горе от ума”. “Горе от ума”, Действие I – крылатые выражения, афоризмы, цитаты: 1. “…Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь”. (Лиза, явление 2) 2. “Счастливые часов не наблюдают”. (София, явление 3) 3. “А всё Кузнецкий мост, и вечные французы, Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец! Когда избавит нас творец От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок! И книжных и бисквитных лавок! ” (Фамусов, явление 4) 4. “Не надобно иного образца, Когда в глазах пример отца”. (Фамусов, явление 4) 5. “Блажен, кто верует, тепло ему на свете! ” (Чацкий, явление 6) 6. “Где ж лучше? ” (София) “Где нас нет”. (Чацкий, явление 6) 7. “Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен? Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым Отечества нам сладок и приятен! ” (Чацкий, явление 6) 8. “А впрочем, он дойдёт до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных”. (Чацкий, явление 6) “Горе от ума”, Действие II – крылатые выражения, афоризмы, цитаты: 9. “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. (Чацкий, явление 2) 10. “Свежо предание, а верится с трудом”. (Чацкий, явление 2) 11. “Да это ли одно? возьмите вы хлеб-соль: Кто хочет к нам пожаловать, - изволь; Дверь отперта для званых и незваных, Особенно из иностранных; Хоть честный человек, хоть нет, Для нас равнёхонько, про всех готов обед”. (Фамусов о москвичах, явление 6) 12. “Дома новы́, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят Ни годы их, ни моды, ни пожары”. (Чацкий о Москве, явление 5) 13. “А судьи кто? ” (Чацкий, явление 5) 14. “Где́, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве… ” (Чацкий, явление 5) 15. “Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы? ” (Чацкий, явление 5) 16. “… злые языки страшнее пистолета! ” (Молчалин, явление 11) “Горе от ума”, Действие III – крылатые выражения, афоризмы, цитаты: 17. “Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож… ” (Чацкий, явление 1) 18. “Чины людьми даются, А люди могут обмануться”. (Чацкий, явление 3) 19. “Зла, в девках целый век, уж Бог её простит”. (Княгиня, явление 8) 20. “Ах, Франция! Нет в мире лучше края! – Решили две княжны, сестрицы, повторяя Урок, который им из детства натвержён. Куда деваться от княжон! – Я одаль воссылал желанья Смиренные, однако вслух, Чтоб истребил Господь нечистый этот дух Пустого, рабского, слепого подражанья… ” (Чацкий, явление 22) “Горе от ума”, Действие IV – крылатые выражения, афоризмы, цитаты: 21. “О! если б кто в людей проник: Что хуже в них? душа или язык? ” (Чацкий, явление 10) 22. “Поверили глупцы, другим передают, Старухи вмиг тревогу бьют – И вот общественное мненье! ” (Чацкий, явление 10) 23. “Ах! Как игру судьбы постичь? Людей с душой гонительница, бич! – Молчалины блаженствуют на свете! ” (Чацкий, явление 13) 24. “В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов… ” (Фамусов, явление 14) 25. “Муж – мальчик, муж – Слуга, из жениных пажей – Высокий идеал московских всех мужей. ” (Чацкий, явление 14) 26. “Так! Отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой – и спала пелена… ” (Чацкий, явление 14) 27. “Вы правы́: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорблённому есть чувству уголок!. . Карету мне, карету! ” (Чацкий, явление 14)
Гость
 “О! если б кто в людей проник:Что хуже в них? душа или язык?”(Чацкий, явление 10) “Поверили глупцы, другим передают,Старухи вмиг тревогу бьют –И вот общественное мненье!”(Чацкий, явление 10) “Ах! Как игру судьбы постичь?Людей с душой гонительница, бич! –Молчалины блаженствуют на свете!”(Чацкий, явление 13)  “В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов…”(Фамусов, явление 14)  “Муж – мальчик, муж – Слуга, из жениных пажей –Высокий идеал московских всех мужей.”(Чацкий, явление 14)  “Так! Отрезвился я сполна,Мечтанья с глаз долой – и спала пелена…”(Чацкий, явление 14)  “Вы правы́: из огня тот выйдет невредим,Кто с вами день пробыть успеет,Подышит воздухом одним,И в нем рассудок уцелеет.Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,Где оскорблённому есть чувству уголок!..Карету мне, карету!”(Чацкий, явление 14)