Крылатые выражения! 10 крылатых выражений скажите пожалуйста с объяснением этих выражений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За пояс заткнутьпоступить с кем-нибудь так же бесцеремонно, по-хозяйски: например, шутя с кем-либо расправиться. За семью печатямиСейчас так говорят о чем-то совершенно недоступном пониманию. За тридевять земель. Тридевятое (тридесятое) царстводалеко, в неведомой дали. Тридевять — двадцать семь в старинном счете по девяткам; тридесять — тридцать. Заблудшая овцаТак говорят о человеке беспутном, сбившемся с правильного пути. Задеть за живоезадеть человека словом, грубо коснувшись чего-либо дорогого или очень болезненного для него. Запретный плодчто-нибудь заманчивое, желанное, но запрещенное или недоступное. Зарыть талант в землю«зарыть талант в землю» употребляется в значении: не заботиться о развитии таланта, дать ему заглохнуть. Зарубить на носузапомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Затрапезный видобозначает дешевый, обыденный вид, не для гостей. Звезда первой величиныозначает: «он несравненный специалист, выдающийся мастер, крупнейший человек в своей области».