Кто были христианами на Руси, до появления реформ Князя Владимира

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 980г. провёл религиозную языческую реформу, попытался создать единый государственный пантеон богов: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Симаргл, Мокошь). 2. укреплял единство страны, посылая сыновей в различные земли: - Ярослав – Новгород; - Всеволод – Владимир; - Борис – Ростов; - Мстислав – Тмутаракань; - Глеб – Муром; - Святополк – Туров; - Святослав – древлянская земля; 3. Укрепляя границы страны, строил крепости на днепровском побережье. Ввёл систему светового оповещения противника (сигнальные башни), формировал дружину из наиболее сильных воинов. 4. Расширял территории страны за счёт походов на юго-запад. В 992г. нанёс поражение печенегам. 5. В 988г. принятие христианства на Руси по византийскому образцу. Херсонес являлся центром христианства во всём Северном Причерноморье, именно здесь князь Владимир принял христианство. Причины принятия христианства:
Гость
до появления реформ на территории Руси в основном христианами были выходцы из Византии