Речное судно получило в днище пробоину площадью 200 см 2 . Матрос массой 80 кг перекрыл доступ воды, накрыв отверстие пластиной и встав на нее. Определите осадку судна. Массу  пластины  не  учиты­вайте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление воды на глубине осадки судна P= ρ(воды)*g*h, где h - осадка судна. ρ(воды) - это плотность воды = 1000 кг/м^3. Сила давления воды в пробоину F = P*S = ρ(воды)*g*h*S. S = 200 см^2 = 200*10^(-4) м^2 = 0,02 м^2. Сила давления воды уравновешивается силой давления матроса, матрос давит на пластину с силой mg (пластину считаем невесомой). mg = ρ(воды)*g*h*S, m = ρ(воды)*h*S, h = m/(ρ(воды)*S) = (80кг)/(1000кг/м^3 * 0,02м^2) = 80/20 (м) = 4 м.