Кто читал Карлоса Кастанеду? Хочу спросить: "Что дало Вам для саморазвития учение Дона Хуана?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже сложно кратко ответить на этот вопрос... Считаю Кастанеду классикой эзотерической литературы. Мне очень понравилась техника перепросмотра, т. к у меня была очень болезненная гордыня, я был очень уязвим, комплексы, не любовь к себе.. , увидеть и осознать стереотипы и шаблоны поведения свои и других людей. Когда мы их осознаем мы становимся свободными от них, и уже никогда не будем прежними... Перепросмотра достаточно, чтобы освободиться от чувства собственной важности, жалости к себе и к другим и т. д ...Но все эти техники, для того чтобы "остановить мир", и увидеть этот мир таким какой он есть... Дон Хуан учил, что мир каким мы его представляем это всего лишь наше восприятие, что существует множество других миров, а мы лишь путешественники, которые забыли кто они есть на самом деле... Это малое что я могу сказать об этом огромном учении....
Гость
Это чтиво кроме депрессии и уверенности что миром правит "матрица" не даёт ничего. Знать о пути и идти по нему - 2 большие разницы (так говорят в Одессе) :)
Гость
Читала "Активная сторона бесконечности" и "Магические пассы". Что дало? Понимание закона эволюции. Кое-какие знания о природе человека. Хотя вот насчёт точки зрения Дона Хуана о разуме, не уверена, что он враг человека.. .
Гость
я нашла у дона Хуана подтверждение многим своим догадкам, объяснение многих явлений, связанных с тонким миром. очень много и лишнего, понятного только индейцам, поэтому читать надо осторожно. в сновидениях очень продвинулась, удались некоторые "рецепты"
Гость
Дало свободу, более глубокое понимание мира и себя в нём, расширенные горизонты и много всего, что было сказано выше и не сказано... ) По-моему автор гениален и неисчерпаем... ) Книги сами по себе волшебны, имеют несколько слоёв энергии.. . Но, увы, не каждый их видит... ) И не каждый может читать такие книги.. . Я бы не всем рекомендовала читать Карлоса Кастанеду...
Гость
Я согласна с мнением что всего лишь как худ. литература, уж если хочется действительно познать вселенские законы считаю лучше почитать наших авторов Свияша, Лазарева, или же более прагматичный подход чем у Кастанеды это Айванхов, Ошо. Больше практической пользы для начинающих.
Гость
Ничего. Хотите продам 6 томов?
Гость
Мне очень понравилось! Это пример НОВОГО мышленияи НОВОГО взгляда на привычные вещи! Само собой - там есть эзотерические истины. ...Но - людям со слабой психикой - лучше не увлекаться, может рассудок помутиться... такая литература - не для средних умов!
Гость
Понимание, как сидеть на попе ровно.
Гость
Поздно уже меняться. Как правильно сказали: надо было мне его подсунуть лет в 13-14 и заставить!) ) А теперь это просто "одна книга из многих подобных"..
Гость
Читала Карлоса Кастанеду в юношеском возрасте. Моя тетя-экстрасенс была от него без ума! Недавно я спросила заведующего кафедрой философии, к. ф. н. , преподавателя с большим опытом, как ему Кастанеда показался? А он спросил "А кто это? " - так что его всерьез философы не воспринимают. Я бы сказала (не настаиваю на этом, и не хочу никого обидеть) , что у него есть что-то от шизофреника...
Гость
Интересно, мне понравилось
Гость
Абсолютно ничего.
Гость
Удовольствие от прочтения :)
Гость
Если интересуешься такими темами, то гораздо полезнее изучать физику высоких энергий.)
Гость
учение кастанеды дало толчек молодежной наркомании
Гость
Кастанеду надо читать подростком, в переходном возрасте. Мозг переворачивается, перемешивается, пережёвывается а потом выплёвывается)) . Но читать его нужно обязательно. Что там выдумано а что нет - это другой вопрос. Ничто так не готовит человека к будущим трудностям, как Дао Хуана-сана) ) Какое-никакое, более или менее целостное мировозрение. А Мозг можно потом вправить, скажем, при помощи Концепции Общественной Безопасности, которая упорядочит и структурирует ваш мозг.
Гость
Возможность ВТО и не только...
Гость
Для Кастанеды надо "созреть" , прочитать всего это не несколько вечеров, а смена восприятия мира на всю жизнь, вот только нужность этого сомнительна.. . если сместилась психика то надо, если здравы и счастливы даже не тратьте время на чтение гениального не существующего автора.
Гость
Его книги интересны только как художественная литература, не более. Некий бизнес-гений придумал, как заработать деньги — надо создать культ личности. Весь проект “Кастанеда” рассчитан на то, чтобы потребители платили бабки за книги. Естественно, потребитель будет платить только в том случае, если ему внушат, что это самый надежный способ вырваться из “ужасного” потребительского общества, что все вокруг насквозь прогнило, но мы — не такие, мы — воины и нужно только встать на путь просветления! Чтобы развести лоха, нужно внушить ему, что он не лох. В этом Кастанеда гениален.
Гость
Многое. Новое интегральное мировоззрение, в которое органично вписались все предыдущие наработки. Развитие второго внимания (сновидение) . Гармония в отношениях с людьми и окружающим миром (сталкинг и контролируемая глупость) . Никогда не относился к учению ДХ как к беллетристике, возможно именно поэтому и имели место результаты. Коллекционировать информацию, конечно, можно, но это не продуктивно. Необходимо практиковать, а уж потом выносить суждения.;)
Гость
Скорее больше отвлекает, чем что-то даёт.
Гость
То же что и Беляев, Ефремов, Стругацкие. Сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу урок.
Гость
Знание о том, что существует точка сборки, эманации нагваля, сталкинг тоналя, и другие интересные слова )
Гость
Занятное чтение на несколько вечеров. Какое развитие? Беллетристика, однако...