Кто и когда предложил правильную модель атома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1904 году Дж. томпсон в своей работе "О структуре атома" дал описание своей модели атома, получившей название "пудинг с изюмом". В этой модели атом приедставляет собой "пудинг" сферической формы, имеющий положительный заряд. Внутрь сферы вкраплены, как изюм, отрицательно заряженные электроны. Электроны совершают колебательные движения, благодаря которым атом излучает электромагнитную энергию.
Гость
Планета́рная моде́ль а́тома, или модель атома Резерфорда — исторически важная модель строения атома, предложенная Эрнстом Резерфордом в классической статье, опубликованной в 1911 г. на основании анализа и статистической обработки результатов экспериментов по рассеиванию альфа-частиц в тонкой золотой фольге, выполненных Гейгером и Марсденом в 1909 г. В этой модели Резерфорд описывает атом состоящим из крохотного положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома, вокруг которого вращаются электроны, — подобно тому, как планеты движутся вокруг Солнца.