Бог породил. Ибо не совершенной душе опасно верить в Бога. Дело в том, что веря в Бога, не совершенная душа начнёт перекладывать свою ответственность на Бога и тогда душа полностью развратится. Только тогда, когда Бог будет знать, что человек готов отвечать за свои поступки и мысли, Бог может позволить человеку начать искренне верить в Него. Но, истинная вера, не есть хождение в церковь или быть сторонником какой-нибудь религии. Истинная вера есть внутреннее понимание своей жизни и цели, в плане не только этой жизни, но и в плане всего жизненного пути в совершенстве. Истинная вера есть чистое и вполне интелектуално развитое сердце и ум.
Атеизм - это тоже религия. Вера в её отсутствие. Вспомним советское время.. . А вообще, русским свойственна противоречивость. Вспомним пословицу об иконе: "Молиться - сгодиться, а не сгодиться - так горшки накрывать" (возможно немного неточно) Только не обижайтесь - что есть, то есть...
кто именно не скажу, но атеизм породило то, что породило и христьянство
Дьявол за всем этим стоит.
Могу сказать о европейском атеизме. Атеизм дохристианский- естественная реакция на примитивность религизных воззрений язычников (с какого такого перепугу нормальному человеку верить в богов, зависящих от судьбы, и постоянно друг с другом грызущихся?) . Атеизм средних веков- от буквального восприятия Св. Писания, гордыни и непонимание сути Христианства. Атеизм нового времени- в связи с головокружением от прогресса науки и техники.
Сатанизм породил атеизм.
Атеист -- следующй шаг после человека верующего в цепочке развития человеческого разума.
Один из путей сатаны отвлечь людей от веры в Бога.. . Не самый умный, конечно.
Как ни странно - религия. Атеизм - это просто естественная реакция мозга на "божественную" белиберду.
Что же представляют собой религия и атеизм в свете этого критерия? Если говорить о религии, то она, во-первых, предлагает неисчислимое количество фактов, прямо свидетельствующих о существовании Бога, души, духов, сверхъестественных сил и т. д. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на жизнь хотя бы нескольких русских святых и их многочисленные чудеса, например: святой Ксении Петербургской († 1803); Преподобного Серафима Саровского († 1833); Амвросия Оптинского († 1891) (мудрость и прозорливость которого привлекали к нему всю Русь, самых прославленных писателей, мыслителей, общественных деятелей: Гоголя, Достоевского, Вл. Соловьева, Льва Толстого и многих других) ; Иоанна Кронштадтского († 1908). Итак, религия, во-первых, предлагает, факты. Но, наряду с ними, Православие предоставляет каждому человеку и средства проверки истинности своих утверждений, указывает конкретный и реальный путь для личного познания духовного мира. В самой лаконичной форме это средство выражено словами Христа: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8). А что предлагает атеизм? Во-первых, он не имеет и в принципе не может иметь каких-либо фактов, свидетельствующих о небытии Бога и мира духовного. К тому же сама бесконечность познаваемого мира говорит о том, что их никогда и быть не может, хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь ничтожным островком в океане непознанного. Поэтому, если бы даже Бога не было, это оставалось бы вечной тайной для человечества, в которую можно только верить, но нельзя знать. Во-вторых (и это самое тяжелое для атеизма) , он не в состоянии ответить на важнейший для него вопрос: «Что должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога? » А без ответа на него атеизм оказывается не более, как слепой верой. Хотя ответ очевиден: есть только один путь, позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога – путь религиозной жизни. Иного способа просто не существует. Таким образом, вера в Бога и атеизм вместе, в парадоксальном единстве призывают каждого человека, ищущего истины, к изучению и опытной проверке того, что называется религией.
Разум.
Князь Мира сего, пошедший против Иерархии.
Вера (это не имя женщины!)
Наука
невозможность религии доказать обратное... . По сути, аргументы против Бога, в защиту Бога... одинаково ничтожны...
Здоровая привычка сомневаться во всём.
Когда человек решил пользоваться мозгами и ему надоело быть рабом.
придумал кто-то ))
Вера в истину.
Отсутствие даже намёка на существование богов.
мама и папа.:)
Ленин.
Дух противоречия...